Turismo de Montaña en Ecuador. Tomar en cuenta los siguientes requisitos:

Escalada de Montanas Ecuador, Tours y Viajes, Volcanos

Imagen Referencial

Todo visitante que desee realizar actividades de alta montaña, o turismo de montaña en Ecuador, deberán solicitar autorización para su ingreso. Esta solicitud deberá realizarse con mínimo cinco días de anticipación.

Así lo comunicó el Ministerio de Ambiente de Ecuador, el pasado 2 de octubre de 2020. La autorización también será solicitada para quienes visiten las montañas de Ecuador con fines recreativos o de investigación.

Los visitantes deberán respetar sin excepción el número de personas máximo por grupo, establecida para ascenso a las cumbres de cada área protegida, así como los protocolos de bioseguridad.

Según las autoridades, no se realizarán excepciones. Por ello, para realizar turismo de montaña y las actividades señaladas, estos son los requisitos:

REQUISITOS PARA TURISMO DE MONTAÑA EN ECUADOR, DESDE OCTUBRE DE 2020

Para Clubes, Campamentos y Escuelas

  • Enviar listado de socios
  • Solicitar autorización de ingreso
  • Los visitantes deben entregar la hoja de descargo de responsabilidad (uno por cada visitante)
  • Reserva de refugio o zona de camping

Para instituciones públicas (Bomberos, GOE, GIR, FAE, FFAA, etc.), y académicas:

  • Oficio indicando la actividad a realizar.
  • Solicitar autorización de ingreso (entregar nómina de visitantes).
  • Se debe entregar la hoja de descargo (uno por cada visitante).
  • Reserva de refugio o zona de camping

Para las operadoras de Turismo:

  • Deberán reservar su ingreso con cinco (5) días de anticipación y entregar a través del guía de alta montaña autorizado en los puntos de control e ingreso de las áreas protegidas.
  • Hoja del Sistema de Información de Biodiversidad – SIB
  • Se debe entregar la hoja de descargo de los visitantes (uno por cada visitante)
  • Reserva de refugio, lodge o zona de camping confirmada del área protegida

Para visitantes independientes:

  • Solicitar autorización de ingreso
  • Se debe entregar la hoja de descargo (uno por visitante)
  • Reserva de refugio o zona de camping

Para coordinación, disponibilidad y autorizaciones de la actividad de alta montaña (turismo, recreación o investigación) enviar las solicitudes a los siguientes correos:

  1. Parque Nacional Sangay: Volcán Tungurahua, Volcán El Altar (sangay@ambiente.gob.ec)
  2. Parque Nacional Cayambe Coca: Volcán Cayambe (cayambe@ambiente.gob.ec)
  3. Reserva Ecológica Antisana: Volcán Antisana (antisana@ambiente.gob.ec)
  4. Reserva Ecológica los Ilinizas: Cumbres de Ilinizas Sur y Norte (ilinizas@ambiente.gob.ec)
  5. Parque Nacional Llanganates: Crestas de montaña de Abitagua, Cerro Hermoso (llanganates@ambiente.gob.ec)
  6. Parque Nacional Cotopaxi: Volcán Cotopaxi y Rumiñahui (cotopaxi@ambiente.gob.ec)
  7. Reserva de Producción de Fauna Chimborazo: Volcán Chimborazo, Volcán Carihuairazo ( chimborazo@ambiente.gob.ec)
  8. Parque Nacional Cotacachi Cayapas: Volcán Cotacachi (cotacachi.cayapas@ambiente.gob.ec)
  9. Refugio de Vida Silvestre Pasochoa: Volcán Pasochoa (pasohoa@ambiente.gob.ec)
  10. Reserva Geobotánica Pululahua: El Chivo y otras. (pululahua@ambiente.gob.ec)

Fuente de Referencia: Ministerio del Ambiente del Ecuador.


DISFRUTA Y CONTRIBUYE A LA REACTIVACIÓN TURÍSTICA DE NUESTRO BELLO ECUADOR CLIC AQUI


 

Loading Facebook Comments ...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *